Snachalomuch 300

По всем вопросам  телефон " горячей линии"  -  88636928312

ovz

Порядок получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья определяется адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. В организациях, обучающих таких детей, должны быть созданы специальные условия.

Дети с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) - это дети, имеющие недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (п. 16 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273)).

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания детей с ОВЗ определяются соответствующей адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ч. 1 ст. 79 Закона № 273).

Справка. Адаптированная образовательная программа
Адаптированная образовательная программа - это образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц (п. 28 ст. 2 Закона № 273).

ДОКУМЕНТЫ

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы    (смотреть)

Постановление Правительства Ростовской области Об утверждении государственной программы Ростовской области «Доступная среда» от 25.09.2013 №585 (смотреть)

Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области №439 от 27.06.2014 (смотреть)